Козел и Баран

        Козел и Баран

     Жили-были старик со старухой. Жили небогато. Из всей скотины имели они одного козлика. Козлик рос, стал козлом и однажды, когда старуха вышла зачем-то во двор, так боднул ее, что с ног сшиб.
     Идет старуха в избу и говорит старику:
     - А козлик-то наш бодливый стал, меня с ног сшиб. Надо с ним что-то делать.
     - Ну уж ты скажешь! - не поверил старик и решил сам убедиться.
     Но только вышел он во двор, как козел подбежал к нему и со всего маху боднул. Старик полетел с ног долой. "Ах, ты так! - сказал старик. - Тогда тебя надо прирезать".
     Заходит он в избу и начинает точить нож. Наточил, вместе со старухой поймали они козла, уложили на солому, старуха держит, старик режет. Но то ли нож был плохой, то ли старик плохо наточил его, а только пилит он, пилит, а горло козлу перепилить не может.
     Пришлось отпустить козла и пойти за ножом к соседям. Нож принесли, но теперь козел, зная, зачем его ловят, в руки не дается. Гонялись-гонялись за ним по двору - никак не догнать. Тогда старик поставил старуху у ворот и немного приоткрыл их: авось, козел сунется в щель - его тут и зажать. Однако козел подбегает к воротам и - назад.
     - Пошире открой! - говорит старик старухе.
     Та открывает пошире, но козел подбегает и опять убегает.
     - Еще шире! - командует старик.
     Старуха еще шире открывает ворота. Но козел не только не бежит, а даже еще назад отпрыгивает.
     - Совсем открой! - кричит старик.
     Старуха открывает ворота настежь, и теперь, не заставляя себя ждать, козел стрелой вылетает со двора - иди, поймай его.
     Выбежал козел за деревню. Немного времени спустя повстречал барана. Пошли они вместе. Шли-шли, порожний мешок нашли. Дальше пошли - старый большой ножик нашли. Опять идут путем-дорогой, нашли голову волка, положили ее в мешок.
     Пришли козел с бараном в лес и решили немного отдохнуть с дороги. Пока отдыхали, вокруг них сорок волков собралось, сидят, зубами щелкают. Испугались козел с бараном, душа в пятки ушла. Что делать?
     Козел громко, чтобы волкам слышно было, говорит барану:
     - Что будем варить?
     Баран смекнул, в чем дело, и тоже во все горло:
     - Давай сварим башку волка.
     Сам берет мешок и вытаскивает из него голову волка. Вытащил, поглядел, обратно положил и снова вытащил: делает вид, что выбирает. И каждый раз большим ножом постукивает по голове.
     - Ну, выбрал? - спрашивает козел. - А посвежее разве нет там головы? Тогда лови вон любого, да и зарежем.
     Баран отложил голову в сторону и с ножом шагнул пряма на волков. Те устрашились длинного ножа, и дай бог ноги. Бегут волки по лесу, встречает их медведь.
     - Куда несетесь, братцы? - спрашивает медведь. - Кого так испугались?
     - Да вон там на опушке двое каких-то разбойников расположились : один бородатый, другой рогатый. А в мешке у них - волчьи головы, то вытаскивают их, то обратно кладут, какую посвежее выбирают. Бородатому не понравилась выбранная голова, бери-хватай, говорит, любого из этих и под нож - поневоле испугаешься.
     - Да это не про козла ли с бараном вы говорите? - сказал медведь. - Нашли кого бояться! Пойдемте-ка обратно да и пообедаем этими, как вы говорите, разбойниками.
     Пошли все вместе опять на опушку леса. Козел с бараном увидели их, хотели бежать, да куда побежишь, если волки взяли их в кольцо да еще и медведя с собой привели. Козел со страху прыгнул на дерево, обхватил его, держится. А баран попрыгал-попрыгал - нет, опять на землю сползает. Разбежался и еще раз прыгнул - зацепился рогами за сук и повис на нем.
     Медведь передом идет, подошел к дереву и начал его раскачивать, хочет с корнем выдернуть. Волки все еще не осмелятся близко подойти, сидят кружком в отдалении.
     Баран козлу шепчет:
     - Падаю, козел, падаю.
     - Не шуми, - тот ему отвечает.
     Качнул медведь дерево посильнее, баран не удержался и - шмяк! - грохнулся на землю. Медведь от неожиданности струхнул, начал пятиться, а волки, на него глядя, и вовсе побежали. Тогда козел тоже - прыг! - на землю и закричал на весь лес:
     - Не давай им уходить! Беги наперерез! Окружай!
     Козел с бараном выставили вперед рога да и кинулись на медведя, который все еще пятился, а бежать не хотел. Не выдержал косолапый их дружного натиска и - откуда проворство взялось - побежал во весь дух вслед за волками. Бежал-бежал - на острый сук в чаще леса напоролся и тут же дух испустил. Волки разбрелись кто куда. А козел с бараном, говорят, и по сей день в том лесу дружно живут.

Blogged with the Flock BrowserTags: