Война куропаток и щук

     В давние времена куропатки в тундре жили. Тогда земля и небо только утверждались, и зимы были не такими снежными и холодными.
     Но в один год в тундру зачастила пурга, намела высокие сугробы, потом пошел дождь и снег покрылся льдом. Нигде не проглядывала ни одна проталина, ни один кустик.
     Куропатки проголодались и полетели в сторону леса.
     Долетели до леса - и там нигде проталин не видно, даже верхушки ив не выглядывают из-под снега, одни только голые деревья чернеют.
     Вожаком у них была самая старая куропатка.
     - Теперь мы и вправду пропали! - говорит куропатка-вожак. - Некуда нам дальше лететь - всюду погибель! Но я знаю место, где есть большая река, ту реку ни в пургу не заносит, ни в самые лютые морозы она не замерзает. По берегам растет ивняк, горы покрыты багульником, голубикой и травой. Но в той реке живут щуки, и они нас туда не подпустят. В старинные времена было скреплено клятвенное слово: куропатки не займут их края, а щуки - земли куропаток. Если уговор помнят - добром не пустят. Останется одно - воевать!
     - Верно! Не пропадать же нам тут?! - сказали куропатки. - Лучше будем воевать! Полетели!
     Куропатки прилетели к реке и увидели: река не замерзла, а ее берега покрыты ивняком и багульником, голубикой и травой. Они сели и начали кормиться.
     Но тут из воды высунулась голова вожака щук.
     - Эй, куропатки, почему вы сюда прилетели? Почему клятвенное слово нарушаете? Сейчас же отсюда убирайтесь! Не дам вам ни листьев ивняка, ни семечек кустарника, ни травы. Не дам и в галечнике копаться!
     На то куропатка-вожак ответила:
     - В нашем крае все занесло снегом, и нам нечем питаться. Не пропадать же нам с голоду. А вы, щуки, живете в воде, вы ни листьев ивняка, ни семечек не едите. Будем мирно жить соседями!
     - Я не уступлю добром! - сказала щука-вожак. - Только перебив всех щук - отнимете это место! Будем воевать!
     Щука-вожак повернулась, ударила хвостом по воде и уплыла собирать свое войско. Вскоре она привела так много щук, что река от их спин почернела.
     Куропатки на берегу стоят: ждут! Луки и стрелы наготове держат.
     - Стреляйте щук только в голову! - говорит куропатка-вожак своим. - Если им попадать в спину, то они не умирают!
     Войско куропаток пустило стрелы. Услышав щелчок тетивы лука, щуки устремились на середину реки. Стрелы куропаток вонзились в спины щук.
     Пока куропатки доставали стрелы, щуки приплыли обратно и начали стрелять в куропаток, целясь им в сердце. Куропатки увертывались, подпрыгивали, взмахнув крыльями, и стрелы вонзились в ноги куропаток.
     Долго так воевали, но никто не мог победить. Выпустив все стрелы, кончили воевать.
     Тогда щука-вожак сказала куропаткам:
     - Давайте кончим войну! Летайте где хотите, кормитесь чем вам захочется!
     С тех пор стрелы куропаток в спинах щук превратились в вилообразные кости, а стрелы щук в ногах куропаток - в сросшиеся жилистые кости.

Теги: ,